当前位置: 首页>>政务公开>>国库管理>>正文
 
公务卡知识问答
2011-05-20  点击:[]次  资料来源:

  公务卡,是指预算单位工作人员持有、主要用于日常公务支出和财务报销业务的银行信用卡。

  传统的现金结算存在,预算单位管理难,财务部门审核难,个人办理公务支付业务不方便,结算方式不够灵活,社会管理成本高等诸多弊端。这些都严重制约着管理现代化的实行,影响到财政改革的深化。按照中央要求,2010年前在所有中央预算单位和地方省、市以及有条件的县,都要推行公务卡管理,并建立起“使用方便、操作规范、信息透明、控制有力”的公务卡管理新机制,我市在2011年市级所有部门启动实施,扩点扩面,全面推进。

  公务卡是集消费、结算、信贷、理财等功能于一体的新型现代电子支付工具,是银行传统业务与现代信息技术相结合而产生的重要金融产品。它具有携带方便,使用便捷,透明度高,所有支付行为都有据可查、有迹可寻的特点。因此,充分利用现代金融手段和信息技术,大力推行公务卡改革,是一项制度创新,同时也是一项利国利民的阳光工程,更是加强财政监督管理,提高财政支出透明度,从源头上预防腐败的重要举措。我们相信,这项改革措施的大力推行,必将收到良好的经济效益和社会效益。

  公务卡报销还款步骤:

  ①持卡人公务消费后,向单位财务提交有关财务报销凭证及公务卡消费凭证。

  ②单位财务初审人员在公务卡管理系统中通过输入流水号或选择“卡号”、“消费日期”、“消费金额”等基本信息,查询交易真实性。

  ③单位财务复核人员在公务卡管理系统中对通过初审的报销申请进行复核。

  ④在系统中编制生成还款明细表和还款汇总表。

  ⑤单位财务人员填制授权支付凭证。

  ⑥将附加盖单位财务公章的还款汇总表提交给零余额账户代理业务网点。

  ⑦报销款项直接划入公务卡汇总还款账户,完成报销入账。

  公务卡使用过程示例

  公务卡50问

  1、什么是公务卡?

  公务卡,是指预算单位工作人员持有,主要用于日常公务支出和财务报销业务的银行贷记卡。推行公务卡管理的最直接作用就是将传统现金支付结算改为用公务卡结算。

  2、公务卡具备什么特点?

  作为一种现代化结算工具,公务卡具有携带方便,使用便捷,透明度高,所有支付行为都有据可查、有迹可寻的特点。

  公务卡是集消费、结算、信贷、理财等功能于一体的新型现代电子支付工具,是银行传统业务与现代信息技术相结合而产生的重要金融产品。

  3、为什么要在我市推行公务卡改革?

  根据国务院和中央纪委要求:到2010年,要在全国建立起“使用方便、操作规范、信息透明、监控有力”的公务卡管理新机制,所有中央预算单位和地方省、市以及有条件的县,都要推行公务卡管理。

  就我市而言,当前无论是从提高财政财务透明度、降低行政运行成本,还是加强惩防体系建设、推进源头治理腐败等工作,充分利用公务卡的独特优势,建立公务支出使用公务卡结算制度,都已势在必行。而且根据世界各国及我国已经推行使用公务卡的部分省市经验,建立此项制度还可以进一步扩大银行卡消费主体,推动用款环境快速改善,从而促进我市金融产业发展,完善我市信用体制建设。

  4、为什么公务卡要选择信用卡?

  公务卡之所以要选择信用卡是因为:可以充分利用个人信用预借银行资金进行公务支出活动,无需个人预借现金或预先垫付资金,并且可以减轻预算单位财务人员提取现金、保管现金的工作量。

  5、公务卡与普通信用卡有什么不同?

  公务卡是金融机构为行政事业单位在职职工发放的一种贷记卡。除了普通信用卡所具有的透支额度与透支免息期功能外,公务卡与普通信用卡的主要区别,一是公务卡的持卡人为行政事业单位的在职职工,开卡时必须由单位确认其身份;二是我市推行的公务卡是银联标准卡;三是公务卡享有银行免收年费、到期免费换卡等优惠政策。

  6、推行公务卡改革后,最大的变化是什么?

  推行公务卡改革后最大的改变就是:将传统现金支付结算改为用公务卡结算,即:公务人员在支付差旅费、招待费和购买办公用品等费用时,都不再使用现金,改为刷卡支付。

  改革后,只有发票而没有POS小票就无法报账,财政和单位对刷卡消费的时间、地点、金额和消费内容均可通过国库集中支付网络实时监控。

  改革后,预算单位依然“三个不变”,即:不改变预算执行主体地位、不改变资金使用权、不改变财务管理和会计核算权。

  7、为什么说公务卡结算方式不改变现行财务管理制度?

  因为公务卡是以职工个人名义开设,职工刷卡消费完全属于个人行为,与单位财务及财政部门无关。进入报销环节后,单位财务部门要按照现行的财务管理制度与程序对公务卡刷卡消费行为进行合规性审核,确定属于公务消费行为后才能报销;对审核认定不属于公务消费行为的,由持卡人自行负责还款,单位财务部门及财政部门不承担还款责任。因此,公务卡只是一种新型的结算方式,并不改变现行的财务管理制度。

  8、推行公务卡管理有什么好处?

  我们将推行公务卡的好处总结为“三个有利于”:

  一是有利于加强财政监督管理,提高财政财务透明度。

  二是有利于方便单位财务管理。预算单位的公务支出选择以公务卡结算不但可以免除现金预借等工作环节,简化了报销流程,还可以利用贷记卡先消费后还款、在宽限期免息的功能,降低行政运行成本,提高工作效率。

  三是有利于改善金融环境,促进我市银行卡产业发展。

  9、推行公务卡管理后,基本流程是什么?

  推行公务卡管理后,基本流程大致可分为四个环节,即:银行授信额度,个人刷卡消费,单位报销还款和财政实时监控。

  10、财政部门在推行公务卡改革初期阶段做了哪些工作?

  由于公务卡改革涉及面广、头绪繁多,所以在改革初期,为方便各项工作开展,我们将其具体归纳为了六个“三”。

  一是出台了三个基础性制度办法,即:实施方案、管理办法和结算办法。

  二是确定了三个要素,即:卡种、卡面和发卡银行范围。

  三是搭建了三个系统,即:财政动态监控系统、单位应用管理系统、银行信息反馈接口系统。

  四是签订或拟定了三个协议的样本,即财政与发卡银行的委托协议、预算单位与发卡银行的服务协议、工作人员与发卡银行的用卡协议。

  五是做好三个方面的培训,即:对发卡银行的业务培训、对预算单位财务人员的操作培训、对预算单位工作人员的用卡培训。

  六是加强三个宣传,即:加强对广大商户的宣传,调动其改善用卡环境的积极性;加强对预算单位的宣传,争取其对改革的支持配合;加强对用卡对象宣传,充分调动广大公务人员用卡的积极性,使人人会用卡、善用卡。

  11、公务卡的办理范围是什么?

  公务卡办理的范围为市级行政事业单位在职工作人员。未经预算单位同意,发卡行不得与单位工作人员私自签订协议、开立公务卡。单位工作人员个人也不得以个人名义到发卡行开立公务卡。公务卡申办成功后,经预算单位确认核实,由发卡行将持卡人姓名和卡号等信息统一维护到发卡行的系统中。

  12、预算单位的每名工作人员能办几张公务卡?

  公务卡实行“一人一卡”实名制管理,所以每名工作人员只能办一张卡。公务卡的卡片和密码均由个人负责保管,公务卡遗失或损毁后的补办等事项由个人自行到发卡行申请办理,并通过单位财务部门及时通知发卡行维护相关信息。

  13、预算单位人员变动时公务卡怎么管理?

  预算单位在工作人员新增或调动、退休时,应及时组织办理公务卡的申领或停止使用等手续,并通知发卡行及时维护相关信息。现有工作人员涉及公务卡的相关信息变动时,应及时通知发卡行维护信息。

  14、离退休人员可以办理公务卡吗?

  不能。公务卡的持卡人为行政事业单位在职职工,离退休人员不属于在职职工,也不发生公务消费活动,因此,不应开设公务卡。

  15、公务卡的使用范围有哪些?

  公务卡的使用范围有:原来市级预算单位使用现金结算和部分小额转账结算的经费支出,包括支付办公费、印刷费、差旅费、会议费、招待费、交通费等有关商品和服务的购买支出费用,原则上都应使用公务卡结算。市级预算单位应根据银行卡受理环境等情况,积极扩大公务卡使用范围,尽量减少现金支出。

  16、公务卡的地域使用范围有哪些?

  截至2009年9月,已有62个国家和地区支持在具有银联标识的POS或ATM机具上使用公务卡刷卡消费或提取当地货币。随着银联国际业务的拓展,可受理公务卡的国家和地区还将陆续增加,具体情况大家可以登陆中国银联的网站咨询相关情况。

  17、公务卡可以用于个人支付结算吗?

  可以,公务卡主要用于公务支出的支付结算,也可用于个人支付结算业务。但用于个人支付结算的业务不得办理财务报销手续,单位不承担私人消费行为引致的经济、法律等一切责任。

  18、预算单位实行公务卡结算方式后,还能继续用现金结算吗?

  预算单位实行公务卡结算方式后,原则上不再使用现金支付。因特殊紧急情况,不能实行公务卡结算和授权支付转账支付的公务支出而确需携带现金履行公务的,经批准同意,工作人员可先行垫付现金或预借款办理结算支付,其垫付资金的报销或预借款,由预算单位财务部门通过公务卡系统,将资金划转该工作人员公务卡账户。

  属于下列情况的,经预算单位审核同意后,可以继续使用现金结算:

  (1)确需用现金发放的慰问费、稿费和抚恤救济性支出;

  (2)确需用现金发放给非本单位职工的劳务费、会议补助费等一次性费用;

  (3)确需用现金支付给单位临时聘用人员的费用;

  (4)市财政部门批准的其他现金支付项目。

  19、使用公务卡能透支提现吗?

  公务卡一般不允许透支提现。确有透支提现行为,视同个人行为,单位财务部门不予报销,因透支提现而产生的手续费、利息等费用由持卡人自行承担。

  20、使用公务卡消费与透支额度有什么规定?

  使用公务卡消费与透支额度规定如下:原则上同一持卡人信用消费单笔不得超过2万元,月透支余额不得超过5万元。

  21、公务卡信用额度不够时可以临时调整吗?

  可以。在持卡人公务消费前若实际消费额度大于其公务卡实际审批额度,可由预算单位财务部门根据实际情况提前通知公务卡开卡行,临时性提高该持卡人公务卡信用额度。

  具体申请流程按照发卡行相关规定办理。

  22、公务卡持卡人享有哪些特定权利?

  公务卡持卡人享有的特定权利有:

  (1)对公务卡持卡人申办公务卡免担保人、免保证金、免开存款账户、免年费;卡上有现金余额时,持卡人在本地本行提取余额限额内现金免手续费;

  (2)为公务卡持卡人提供原则上不少于2万元、不高于5万元人民币的信用额度,先消费后还款,根据持卡人需要和资信状况可临时增加信用额度;

  (3)为公务卡持卡人提供20-56天的免息还款期和多种还款方式,根据持卡人需要可向借记卡或信用卡还款;

  (4)为公务卡持卡人提供密码或签名的消费方式,公务卡应具有境内外通用信用功能,境外消费可使用人民币还款;

  (5)为公务卡持卡人免费提供用卡及相关金融知识培训;

  (6)为公务卡持卡人提供手机短信提示、24小时客户服务热线和到期免费换卡等功能服务;同时可在金融和财政政策范围内为本预算单位公务卡持卡人提供其他定制优惠服务。

  23、如果使用公务卡进行个人消费,能够保证消费信息的私密性吗?

  可以。我市规定个人公务卡主要用于公务消费,也可以用于个人消费。对于个人消费信息,只要持卡人不提供消费交易凭条即POS小票,单位财务部门是无法取得相应消费信息的。同时,财政、银行、银联等部门按照现行规定必须要为持卡人个人消费信息保密。

  24、预算单位如何选择公务卡代理银行?

  预算单位在财政部门确定的公务卡代理银行范围内,自行选择一家代理银行作为本单位公务卡发卡行。已先后有工商银行、建设银行、农业银行取得延安市市级公务卡业务代理资格。公务卡由市级预算单位统一组织本单位工作人员向发卡行申办。

  25、公务卡的发卡行与预算单位零余额账户的开户银行可以不一样吗?

  在试点阶段,发卡行与预算单位零余额账户的开户银行原则上保持一致。随着公务卡的应用推广,发卡行与预算单位零余额账户的开户行可以不为同一银行。

  26、预算单位办理公务卡有哪些程序?

  预算单位办理公务卡的具体程序如下:

  (1)预算单位统一组织职工申请办卡;

  (2)各单位在职工作人员按照银行提供的《个人公务卡申请汇总表》填写所需信息及信用额度,提供身份证复印件,并签名确认;

  (3)银行人员审核办卡人材料;

  (4)审核无误后,代理银行按照规程为申办单位职工办卡。

  27、预算单位工作人员如何启用公务卡?

  具体程序如下:

  (1)签收新卡(包括毁损补卡、挂失补卡、自动换卡、提前换卡)后,应确认卡片正面的凸字拼音姓名与您填写在申请表上的是否相同,若发现两者有任何不同时,请立即联络发卡银行予以更换;

  (2)在卡背面签名,尽量与申请表上的签名保持一致;

  (3)大多数的发卡银行都规定新卡必须完成“卡启用(激活)”操作,即通过拨打电话或上网开卡并设置消费密码,这种规定能够保证新卡在寄送过程中不会被他人盗用;

  完成以上操作后,预算单位工作人员就可以进行第一笔刷卡交易了。

  28、什么是公务卡结算?

  公务卡结算是指预算单位财务部门与本单位工作人员之间的结算。是财务部门将本单位工作人员在公务活动中使用公务卡刷卡消费、现金消费的资金,或者本单位工作人员因公借款,通过预算单位零余额账户和本预算单位公务卡发卡银行相关账户划入其公务卡的一种结算方式。

  29、公务卡使用流程是什么?

  具体流程如下:

  (1)前期审批。持卡人所在单位财务部门对于公务支出有事前审批要求的,持卡人应事先按要求履行相关审批手续。

  (2)公务支出。在公务卡授信额度内,预算单位工作人员先通过公务卡结算公务支出,须取得发票等财务报销凭证和有关银行卡消费凭证,作为财务报销依据。

  (3)审核报销。持卡人使用公务卡支付结算的公务支出,必须在发卡行规定的免息还款期内(银行记账日到发卡行规定的到期还款日之间的期限),到所在单位财务部门报销。

  (4)及时对账。发卡行应按月向持卡人提供公务卡对账单,并按照与持卡人约定的方式,及时向持卡人提供公务卡账户资金变动情况和还款提示等重要信息。持卡人对公务消费交易发生疑义,可按发卡行的相关规定等提出交易查询。

  30、公务卡持卡人可以享受发卡银行的积分奖励吗?

  公务卡持卡人可享有发卡银行的积分奖励,并且享受的奖励归持卡人所有。

  31、对于经常出差的持卡人,使用公务卡有什么优势?

  各发卡银行一般都会和商家联合推出机票、酒店预订等服务,并有各种优惠政策,所有差旅消费均可累计公务卡积分,进而获得消费折扣等。

  持卡人公务出差在酒店办理入住手续时,收银员会要求支付押金,此时持卡人可以出示公务卡,通过POS机预先冻结卡上部分额度,在离店时再从卡上扣款。

  32、公务卡提供短信提醒功能吗?

  各发卡行都为公务卡持卡人免费提供短信服务功能,持卡人的所有交易均可获得短信实时通知服务。与此同时,大部分商业银行推行的公务卡还开设了透支款项到期(最后还款日前5日)还款短信提示,让持卡人随时掌握信用卡账户动态变化。

  33、持卡人还款有哪些方式?

  持卡人可随意选择网点柜台、自助设备、借记卡约定还款、网上还款、跨行还款等任何还款方式,极为方便。

  34、公务消费报账需要哪些依据?

  预算单位工作人员使用公务卡进行公务消费,必须取得POS小票和正式税务发票或财政票据;发票金额合并开具的,还应取得所购商品的明细清单。POS机小票、正式税务发票或财政票据,以及商品明细清单(非电脑打印的清单应加盖销售单位印章确认),是公务消费报账的必要依据,均要作为会计原始凭证管理。

  35、POS小票遗失了怎么办?

  交易凭条即POS小票一旦遗失就无法重新打印。没有交易凭条,单位财务部门在报销时就无法提取公务消费信息进行核实。如果不慎遗失交易凭条,单位财务部门应及时与市财政信息中心联系,向其提供该笔交易的卡号、消费日期、金额等信息,信息中心据此在服务器上查询出该笔交易的“流水号”并将其反馈单位财务部门,单位财务部门再按照正常程序完成报销。

  36、遇到商户不具备刷卡条件,需要现金支付如何报销?

  我市规定,在公务卡结算方式的适用范围内,行政事业单位应优先在具有刷卡条件的商户进行公务消费,其中市级单位原则上只在具有刷卡条件的商户进行公务消费。对确实不具备刷卡条件的公务消费活动,单位职工应先行垫付现金完成交易,在报销时单位财务部门可将款项支付至职工的公务卡上。情况特殊时,职工可向单位申请预借现金,但借款同样只能支付至职工的公务卡上。

  37、使用公务卡结算后,预算单位财务人员怎样进行报销审核?

  公务卡结算报销不改变预算单位现行报销审批程序和手续。

  持卡人使用公务卡消费结算的各项支出,在单位财务部门审核报销之前属于个人消费行为。报销时,单位财务部门应按照现行财务管理制度对持卡人的刷卡消费行为进行合规性审核,对符合报销条件的部分予以报销;不符合报销条件的部分,由持卡人自行偿还。

  具体做法是:单位财务人员通过公务卡管理系统,根据持卡人提供的姓名、交易日期和消费金额等信息,查询核对公务消费的真实性,审核确认后批准报销。

  38、公务消费发生退货情况时怎么处理?

  可以作如下处理:

  因供应商退货等原因导致已报销资金退回公务卡的,持卡人应及时将相应款项退回所在单位财务部门,并由单位财务部门及时退回零余额账户或相关账户。持卡人退款的财务审核手续按所在单位内部财务制度规定执行。

  公务卡退货与一般信用卡退货办理方式相同。商户只能将款项退回公务卡账户,不得以现金方式退还给持卡人,如果退回公务卡账户的款项已报销,持卡人应及时将相应款项退回所在单位财务部门,并由单位财务部门及时退回零余额账户。

  39、单位财务人员办理报销还款手续的程序是什么?

  单位财务人员办理报销还款手续的具体程序为:

  (1)通过公务卡管理系统,编制“还款明细表”,生成“还款汇总表”,并以电子文档形式将“还款汇总表”及“还款明细表”提交发卡行。

  (2)签发财政授权支付凭证,附加盖单位财务公章的“还款汇总表”,通知零余额账户开户行向发卡行还款。

  (3)单位财务人员必须在公务卡到期还款日三个工作日之前,将加盖单位财务公章的“还款汇总表”及财政授权支付凭证送交零余额账户开户行。

  40、发卡银行的账单日和还款日是怎么规定的?

  账单日是用卡的关键时点,一经发卡即永久固定,账单日后会寄发对账单,须注意根据对账单提示及时还款。

  还款日是还款的关键时点,各银行的消费免息的结束日不尽相同,之前的天数内,消费透支将免息;过此日期,就会从消费日开始计算罚息。

  41、使用公务卡消费进行报销时超过了免息还款期怎么办?

  持卡人使用公务卡消费结算的各项公务支出,必须在发卡行规定的免息还款期内(银行记账日到发卡行规定的到期还款日之间的期限),到所在单位财务部门报销。因个人报销不及时造成的罚息、滞纳金等相关费用,由持卡人承担;因持卡人所在单位报销不及时造成的利息等费用,以及由此带来的对个人资信影响等责任,由单位或相关责任人承担。

  确因工作原因,持卡人不能在规定的免息还款期内返回单位办理报销手续的,可由持卡人或其所在单位相关人员向单位财务部门提供持卡人姓名、交易日期和每笔交易金额的明细信息,办理相关借款手续,经单位财务部门审核批准,于免息还款期之前,先将资金转入公务卡,持卡人返回单位后按财务部门规定时间补办报销手续。

  42、持卡人如何查询公务卡报销是否已完成?

  完成报销后,持卡人可以通过电话银行、网上银行、银行对账单、手机短信息、ATM 机、营业网点查询等多种方式,查询报销是否已完成。

  43、如果公务卡遗失了怎么办?

  如果持卡人发现公务卡遗失,应尽快拨打发卡银行服务电话进行挂失处理。如果银行还要求在电话挂失后进行正式挂失,则需持卡人本人(携带本人身份证原件)或委托他人(携带持卡人和委托人身份证原件)到发卡银行(或指定网点)办理正式挂失。公务卡挂失后被冒用、盗用的所有风险和损失由发卡行承担。

  44、对预算单位公务卡结算报销业务如何进行监督管理?

  实行公务卡结算报销的业务是否规范应作为考核预算单位会计基础工作达标管理的重要条件。财政部门依据相关规定,对公务卡结算报销业务的日常管理及账务处理进行监督检查。预算单位未按规定执行的,由相关部门根据情节轻重,分别给予督促整改、通报批评、追究相关人责任等处理。

  45、对预算单位公务卡使用情况的监督管理如何进行?

  财政、监察、审计等部门作为财政资金管理和监督部门,将通过财政监督检查、会计基础工作规范化考核、预算单位财务审计以及专项检查等方式,对各预算单位执行公务卡及现金结算情况进行监督,对超出规定范围提取和使用现金的行为予以通报批评,依据《会计法》、《财政违法行为处罚处分条例》等法律、法规予以处理,涉嫌违法违纪的,依法移送纪检、司法部门进行查处。

  46、公务卡持卡人须承担什么责任?

  公务卡持卡人须承担责任主要有:(1)按规定申请办理公务卡,妥善保管卡片和密码,公务卡遗失或损毁后的补办等事项由个人自行到发卡行申请办理,并及时通知单位财务部门维护公务卡管理系统,并承担因个人保管使用不善等原因引起的公务卡有关费用。

  (2)执行公务所需支出,原则上应使用公务卡结算和报销,并接受所在单位财务部门和财政部门对公务支出的监督管理。

  (3)因离职、退休等原因离开所在单位,应按单位要求清理公务活动中的债权债务,及时归还公务卡银行欠款和办理停止公务使用手续,注销公务卡,通知单位维护公务卡管理系统。

  (4)遵守国家关于银行卡使用管理的法律法规和本办法有关规定,规范使用公务卡。

  47、预算单位在公务卡管理中有什么职责?

  预算单位在公务卡管理中的职责主要有:

  (1)制定本单位公务卡报销管理细则,并组织实施。

  (2)与本单位公务卡发卡行签订公务卡服务协议。

  (3)组织本单位工作人员统一办理公务卡,做好新增、调动、退休等人员的公务卡管理工作。严格控制公务卡信用额度和经费额度,以免发生超经费额度支出。

  (4)督促本单位持卡人及时办理公务卡项下公务消费支出的财务报销手续。协助发卡行向本单位逾期欠款的持卡人催收欠款。

  (5)通过公务卡管理系统,审核本单位持卡人提请报销的公务卡消费信息,及时办理公务卡报销还款和资金退回等业务,及时下载保存报销还款信息,做好相关账务处理工作,并按月与发卡行就公务卡报销还款情况进行对账。

  (6)配合市财政局做好公务卡监督管理等有关工作。

  48、发卡行在公务卡管理工作中的主要职责有哪些?

  发卡行在公务卡管理工作中的主要职责是:

  (1)加强与公务卡管理有关的内部制度规范和信息系统建设,积极扩大银行卡机具布设范围,规范有关银行卡机具使用和银行卡消费信息的收集、存储、传送等方面的管理,提供良好的公务卡应用环境。

  (2)按照与市财政局签订协议的要求定制公务卡,负责开发公务卡管理系统接口,及时、准确为国库集中支付系统传送零余额账户资金支付及公务卡中的公务消费支出等动态监控信息,并确保信息传送的及时性、准确性和保密性。

  (3)按照与预算单位签订的公务卡服务协议,为预算单位工作人员办理公务卡,维护相关信息,为公务卡报销、审核与支付还款业务提供及时、准确、规范、便捷的服务。

  (4)按照本办法规定,与预算单位协商设定公务卡信用额度,为持卡人提供公务卡使用、挂失、注销等方面的便捷优质服务,并及时向持卡人反馈资金还款信息。

  49、纪检部门对公务卡管理有什么具体规定和要求?

  纪检部门对公务卡管理的主要要求包括:严禁预算单位将非本单位工作人员纳入公务卡管理范围、违规办理公务卡报销业务或查询、泄漏本单位公务卡持卡人的私人交易信息;严禁持卡人违规使用公务卡、恶意透支、拖欠还款或将非公务支出用于公务报销;严禁发卡行与单位职工私自签订协议和开立公务卡、对外泄漏与公务卡支出有关的各种数据资料。违反规定的,追究单位负责人和直接责任人的行政责任,情节严重构成犯罪的,移交司法机关,依法追究刑事责任。

  50、市财政局相关部门及代理银行联系人电话

  国库科:王辉 8210694

  信息中心:刘荣 8210677

  工行:张保民 13991771643

  建行:常波 2113671

  农行:叶建军 13700212063

上一条:延安市财政局关于在市直行政事业单位启动公务卡改革工作有关事项的通知 下一条:延安市财政局关于市直单位实行公务卡改革有关事项的通知

【打印本页】   【关闭窗口】